Domenica, 16 dicembre 2018 - ore 20.32

Baskin: seconda giornata, tabellini e nuove iniziative

Prosegue il 7° campionato e in tutto il Paese cresce l'entusiasmo per la palla a spicchi.

| Scritto da Redazione
Baskin: seconda giornata, tabellini e nuove iniziative Baskin: seconda giornata, tabellini e nuove iniziative Baskin: seconda giornata, tabellini e nuove iniziative

Nella settimana appena trascora, il baskin ha organizzato due importanti momentiin Puglia: il primo ha visto la costituzione della Sezione Territoriale Puglia e Basilicata con la presenza di 12 nuove realtà sportive che a breve organizzeranno un proprio campionato, il secondo con un corso formativo baskin@scuola a Lecce con la presenza di oltre 90 tra insegnanti di educazione fisica e sostegno. Tutti i partecipanti hanno espresso entusiasmo per aver conosciuto il baskin.

Questi i tabellini delle partite:

Tabellini del 21/11/2018

Pepo Team Vanoli – Fortitudo S.Michele 96-93 (29-17;52-39;74-62;96-93)

Arbitri:Fioretti- Cigoli

Pepo Vanoli:Magnifico 2, Zagni 18 ,Baggi 22, Bonazzoli 1, Cavagnini 2, Donati, Generali, Anselmi, Lamanna 31, Capuzzi, Ghiraldi, Bertanzetti 6, Caporali 8, Malvassori 6. All. Generali

Fortitudo San Michele: Cocchi 21, Angiolini 10, Pisacane 10, Bassi, Bona, Crotti, Gaboardi, Martucci F 4, Pagani 9, Martucci L, Azzoni, Milazzo 8, Negroni 22, Ferpozzi 9. All. Longhi

SONCINO – VIRTUS S. MICHELE 55 - 56 Arbitri: Panena e Tolomini

SONCINO: Monciino, Salini 2, Piloni 3, Franchi 4, Pagliarini 2, Danelli 2, Manuelli 4, Ahir, Baretta 4, Piccioni 12, Reali, Limana 4, Manfredini 18, Vassalli. All.: Tassoni

VIRTUS S.MICHELE: Moriggi 6, Angiolini 8, Bassi 2, Piccioni 8, Marcuzzi 2, Gaboardi 6, Leonardi, Bona, Azzoni, Pagani 6, Milazzo 12, Ferpozzi 2, Baiocchi S. 4. All.: Baiocchi G.

ISTITUTO VISMARA – LEONI OFFANENGO 75-62 (18-20, 34-30, 55-46, 75-62)

Arbitri: Guarneri – Tancredi

Istituto Vismara: Fantazzini 8, Fusar Poli 2, Zilioli 9, Gladi 6, Persico, Brocca, Fusarpoli M 4, Vicidomini 3, Cairo, Barborini, Vai 3, Ghizzi 4, Brioschi 14, Leso 22. All: Cadenazzi

Leoni Offanengo: Benelli 8, Viscardi 8, Patrini 3, Masocchi 2, Seck Falou 14, Varone 4, Arcari, Bernardi, D’Amico, Giroletti 3, Grassano 2, Corona 4, Disomma 10, Vagni 4. All: Capetti

S. ILARIO – SANSEBASKET 86 – 74 Arbitri: Fioretti e Torri

S. ILARIO: Cademartiri, Chiavuzzo, Copercini 4, Mazzolari, Xhani 4, Alvergna 2, Gavardi 4, Dasti 2, Crespi, Troso 12, Forcella 6, Sconamiglio 8, Brera 29, Mel Ogbo 15. All.: Piva

SANSEBASKET: Lugli 6, Dalloli 8, Antoniazzi 8, Mondoni 2, Bertoletti 2, Agosti, Tussi, Gambazzi 6, Morganelli 3, Grandi, Guglielmi 2, Cavalleri 8, Menta 18, Beati 11. All.: Zovadelli

SPARTAK LEOPUMA – TEAMBASKIN FADIGATI 65 – 89 Arbitri: Bosini e Dal Conte

SPARTAK LEOPUMA: Vialli 2, Lazzari 9, Ascagni, Rinaldi S. 4, Hluscu 2, Pagliari 8, Codella, Ghisolfi, Rinaldi M. 23, Boselli 2, Fornasari 2, Donnarumma 9, Pattini 4. All.: Vialli

TEAMBASKIN FADIGATI: Ruscelli Mirko 2, Manfredini 4, Torri 12, Ricella, Milazzo 2, Sannhe 8, Zagni 2, Trioni, Piazzi 6, Guarneri, Balzarini 14, Touille 27, Ghidoni 12. All.: Ruscelli Michael

Le prossime partite:

Sabato 1 dicembre ore 16 a Soncino: Baskin Soncino vs Dinamo Leopuma

Domenica 2 dicembre a Cremona: ore 15 Sas – Fortitudo S. Michele

Ore 16 Virtus S.Michele – Polisportiva S.Ilario

Il Teambaskin Fadigati sarà invece impegnato a Cusano Milanino per un torneo in occasione della Giornata internazionale delle persone con disabilità.

 

 

91 visite

Articoli correlati