Giovedì, 19 ottobre 2017 - ore 15.00

Canottieri Bissolati Cremona Pioggia di medaglie ai Campionati Italiani di velocità di Milano dal 15 al 17 settembre

Ad inizio pomeriggio comincia Andrea Dal Bianco nel K1 under 23 con un prezioso terzo posto.Il primo titolo è arrivato grazie a Esteban Farias nel KL1, seguito pochi minuti dopo dal K4 under 23 di Alberto dal Bianco, Andrea Dal Bianco, Marco Garavelli, Matteo Miglioli.

| Scritto da Redazione
Canottieri Bissolati Cremona  Pioggia di medaglie ai Campionati Italiani di velocità di Milano dal 15 al 17 settembre Canottieri Bissolati Cremona  Pioggia di medaglie ai Campionati Italiani di velocità di Milano dal 15 al 17 settembre Canottieri Bissolati Cremona  Pioggia di medaglie ai Campionati Italiani di velocità di Milano dal 15 al 17 settembre Canottieri Bissolati Cremona  Pioggia di medaglie ai Campionati Italiani di velocità di Milano dal 15 al 17 settembre

Il venerdì è stato dedicato ai 1000 mt e per la Bissolati sono arrivati 3 titoli italiani e una medaglia di bronzo più altri risultati di prestigio.

Ad inizio pomeriggio comincia Andrea Dal Bianco nel K1 under 23 con un prezioso terzo posto.Il primo titolo è arrivato grazie a Esteban Farias nel KL1, seguito pochi minuti dopo dal K4 under 23 di Alberto dal Bianco, Andrea Dal Bianco, Marco Garavelli, Matteo Miglioli.

Infine la giornata si è conclusa con un'altra splendida prestazione nel K4 junior grazie a Francesco Chiesa, Alberto Dal Bianco, Roberto Soldi e Teodoro Zilioli.

Da ricordare infine il 4° posto di Arianna De Padova-Jessica Risari nel K2 senior, il 6° di Valentina Ciboldi nel K1 under 23, il 7° del secondo equipaggio nel k4 under di Davide Rota, Marco Rota, Lorenzo Capellini, Massarenti Federico e l'8° del K2 under 23 di Davide Rota-Lorenzo Capellini.

Per quanto riguarda la distanza dei 500 mt, questi i risultati:

2° posto per il K4 di Garavelli Ilaria, De Padova Arianna, Ciboldi Valentina e Risari Jessica

3° posto conquistato dal K4 maschile di Dal Bianco Alberto, Ziglioli Teodoro, Tosca Riccardo e Soldi Roberto

Gli inossidabili Master C di Nichetti Giuseppe, Garavelli Enrico, Salami Giorgio e Allegri Marco agguantano un 2° posto. Sempre 2° posto per loro anche nella distanza dei 200 mt.

Ancora una medaglia per il K4 Under 23 Maschile, 3° posto per i fratelli Dal Bianco con i compagni Miglioli e Garavelli.

L’inarrestabile Esteban Farias conquista un 1° posto anche nella finale KL1 500 mt e KL1 200 mt

2° posto per il K2 Junior femminile di Garavelli Ilaria e De Padova Arianna, seconde anche nel K4 mt 200 insieme alle compagne Ciboldi Valentina e Risari Jessica

Nella distanza dei 200 mt 3° posto per Miglioli Matteo, K1 Under 23 che, insieme a Ziglioli Teodoro, Garavelli Marco e Rota Marco conquista anche un 4° posto nel K4 Maschile

 

 

 

 

217 visite

Articoli correlati