Martedì, 16 luglio 2024 - ore 11.40

SECONDO APPUNTAMENTO CON LE LAUREE AL CAMPUS DI CREMONA DEL POLITECNICO DI MILANO

L’appello di laurea del 20 luglio Si conclude una settimana ricca di nuovi Ingegneri!

| Scritto da Redazione
SECONDO APPUNTAMENTO CON LE LAUREE AL CAMPUS DI CREMONA DEL POLITECNICO DI MILANO

SECONDO APPUNTAMENTO CON LE LAUREE AL CAMPUS DI CREMONA DEL POLITECNICO DI MILANO

 L’appello di laurea del 20 luglio  Si conclude una settimana ricca di nuovi Ingegneri!

 Dopo l’appello di ieri riservato ai laureati in Music ad Acoustic Engineering, oggi si è svolta la sessione di laurea dedicata ai 36 laureati che concludono il loro percorso triennale in Ingegneria Gestionale o Ingegneria Informatica.

 Alle ore 13:00 si è svolta la proclamazione per i 23 laureati in Ingegneria Gestionale.

 Chi tra loro ha scelto di arricchire il proprio curriculum formativo con una stimolante esperienza di stage, prima del conseguimento del titolo, ha discusso questa mattina la propria tesi, redatta proprio su questa esperienza. PETROLVALVES S.P.A. di Milano, MTA SPA di Codogno, SNAM 4 MOBILITY di San Donato Milanese, EUROTECNO SRL di Castelverde (CR), PAMA SPA di Rovereto, EKOMOBIL SRL di Cremona, AB ENERGY SPA di Orzinuovi (BS), TIMAC AGRO ITALIA SPA di Ripalta Arpina (CR), T.M.L. SRL di Civitella del Tronto (TE), I.S.I. S.R.L. di Castelvetro Piacentino, sono le aziende che per alcuni mesi si sono assicurati la collaborazione di questi ingegneri gestionali e che hanno potuto apprezzare in anteprima le loro competenze. Queste collaborazioni confermano una sinergia in costante crescita tra il Polo di Cremona e le aziende del territorio che hanno saputo cogliere e apprezzare la qualità delle competenze offerte ai futuri Ingegneri.

  Alle ore 14:00 si è svolta la proclamazione per i 13 laureati in Ingegneria Informatica che hanno già sostenuto la prova finale attraverso l’elaborazione di alcuni progetti e che, pertanto, non hanno discusso la tesi.

  Questi neo ingegneri non avranno sicuramente problemi a trovare subito un’occupazione. Secondo l’indagine occupazionale 2023 del Politecnico di Milano, pubblicata proprio ieri, infatti, il 97% dei laureati magistrali italiani del Politecnico di Milano è già occupato a un anno dal titolo. Quasi totale l’occupazione degli ingegneri al 98%, ma anche degli architetti e dei designer rispettivamente al 96% e al 93%. La percentuale di occupati sale fino al 99% a cinque anni dalla laurea (99% Ingegneria, 98% Architettura, 98% Design).

 Un laureato magistrale italiano su tre risulta inoltre già assunto alla data della laurea, mentre la quasi totalità dei laureati (90%) svolge un lavoro coerente con gli studi. Più in dettaglio: il 93% è impiegato nel settore privato, l’87% lavora in Italia e il 66% assunto con un contratto a tempo indeterminato.

 Per quanto riguarda i laureati triennali in Ingegneria l’occupazione raggiunge il 94% a un anno dal titolo e cresce al 99% a cinque anni dalla laurea.

 A Cremona il percorso accademico può essere arricchito dai Percorsi di Eccellenza, caratterizzati da attività di formazione avanzata, che consentiranno a dieci giovani talentuosi di migliorare fortemente le proprie capacità a livello di approccio meritocratico, multidisciplinarietà e comportamento aziendale e ai primi 5 assegnatari di ottenere anche una borsa di studio da € 5.000.

 La domanda di ammissione per i Percorsi di Eccellenza va presentata entro il 30 settembre.

 Per chi deve scegliere il proprio Corso di Laurea triennale, le immatricolazioni si sono già aperte, l’ultima delle tre fasi previste terminerà il 31 agosto. Obbligatorio aver sostenuto il test di ammissione l’anno scorso o quest’anno per potersi aggiudicare un ambito posto tra le file dei banchi del Politecnico di Milano.

 Segue l'elenco dei laureati ed il titolo della tesi, divisi per corso di studio:

 INGEGNERIA GESTIONALE

 Cognome Nome – Titolo tesi

 

  1. Aglieri Alessandro - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  2. Alberti Emanuele Emilio - Analisi dati nel settore della manutenzione di sistemi distributivi di gas naturale
  3. Barreca Emanuele - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  4. Beretta Luca - Riprogettazione dei flussi logistici post rientro mezzo
  5. D'onofrio Bruno Pio - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  6. Dalle Fratte Alessio - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  7. Della Lucilla Lucrezia - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  8. Fortini Claudia - Standardizzazione dei componenti per la produzione del finito e analisi costi/benefici, analisi ottimizzazione flussi di produzione con tecnica DMAIC, gestione dell'azienda
  9. Gatti Elena - Le comunità energetiche
  10. Giordano Maria Sofia - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  11. Kaur Navjot - Analisi dell'architettura CRM e gestione del database
  12. Lombardi Luigi Giuseppe - Analisi Linea Insacco, modellizzazione della domanda e parametrizzazione di una corretta gestione a stock dei fertilizzanti di classe "Basic" e "Speciali"
  13. Mancinelli Ronaldo - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  14. Molinari Gabriele - Implementazione di un sistema di contabilità analitica nella PMI: il caso ISI-Flex
  15. Passirani Matteo - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  16. Poletti Thomas - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  17. Polverino Sara - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  18. Puntil Simone - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  19. Scattolin Tobia - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  20. Scocco Federica - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  21. Trevisan Federico - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  22. Vaccaro Beatrice - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi
  23. Vasta Michela - Laboratorio di Analisi e Modellizzazione dei processi

 

INGEGNERIA INFORMATICA

 Cognome Nome – Titolo tesi

 

  1. Bernizzoni Alessia - Progetto di prova finale
  2. Bersani Michele - Progetto di prova finale
  3. Cattani Luca - Progetto di prova finale
  4. Chiappini Paolo - Progetto di prova finale
  5. Cignoli Simone - Progetto di prova finale
  6. Fellegara Tommaso - Progetto di prova finale
  7. Fraschini Andrea - Progetto di prova finale
  8. Guerra Vittorio - Progetto di prova finale
  9. Lavermicocca Simone - Progetto di prova finale
  10. Lucca Simone - Progetto di prova finale
  11. Trotta Alessandro - Progetto di prova finale
  12. Vitello Giuseppe - Progetto di prova finale
  13. Zerbini Arianna - Progetto di prova finale
1098 visite

Articoli correlati

Petizioni online
Sondaggi online