Sabato, 24 agosto 2019 - ore 23.53

Bressanone Acquarena Cup Ottima trasferta per la Canottieri 'Bissolati'

Ottima trasferta per la Canottieri Bissolati a Bressanone in occasione dell’Acquarena Cup, meeting di alto livello che ha visto protagonisti atleti della Nazionale Italiana come Fabio Scozzoli, Luca Dotto, Alessandro Miressi, Ivano Vendrame, Laura Letrari, Martina Carraro e atleti internazionali plurimedagliati come Santo Condorelli e Giedrius Titenis.

| Scritto da Redazione
Bressanone  Acquarena Cup Ottima trasferta per la Canottieri 'Bissolati' Bressanone  Acquarena Cup Ottima trasferta per la Canottieri 'Bissolati' Bressanone  Acquarena Cup Ottima trasferta per la Canottieri 'Bissolati'

Bressanone  Acquarena Cup Ottima trasferta per la Canottieri 'Bissolati'

Ottima trasferta per la Canottieri Bissolati a Bressanone in occasione dell’Acquarena Cup, meeting di alto livello che ha visto protagonisti atleti della Nazionale Italiana come Fabio Scozzoli, Luca Dotto, Alessandro Miressi, Ivano Vendrame, Laura Letrari, Martina Carraro e atleti internazionali plurimedagliati come Santo Condorelli e Giedrius Titenis.

Partendo dal settore maschile ottimi riscontri cronometrici per Andrea Pollenghi che tra gli Juniores vince la miglior prestazione grazie ai 100 delfino dove nuota il personalone in 57.05, e domina la combinata a 5 Juniores (miglior somma punti in due gare da 50m, due gare da 100m e i 200misti); lo stesso Andrea va medaglia anche nei 50rana, 50delfino, 100rana,200delfino, 200misti e ovviamente 100delfino. Per gli Juniores bronzo anche per Filippo Ballotta nella gara dei 200rana.

Per la categoria ragazzi Pietro Fanfoni centra l’oro nei 50 e 100rana (32.1 e 1.11.02) e l’argento nei 200rana, seguito dal compagno Pietro Regonelli, bronzo nei 50 e 100rana (32.86 e 1.12.74). Nicoló Fedeli conquista la combinata a 5 per la categoria Assoluti, e si piazza a podio nelle gare dei 100do (1.00.51) 200do (2.10.4), 200misti (2.13.5).

Nel settore femminile in luce Giulia Fiorani che ottiene il bronzo nella finalissima dei 50 stile con l’ottimo tempo di 26.73 e Emma Fanfoni seconda nella combinata Assoluta Femminile, a podio nella gara dei 200rana, e quarta nella finale dei 50rana col tempo di 33.51 e nei 100rana con 1.14.2. I bissolatini sono protagonisti con un argento e un bronzo anche nelle staffette 4x50 mista maschi/femmine e 4x50 stile maschi/femmine sempre con Fedeli, Fanfoni, Pollenghi e Fiorani che arrivano dietro solo alla corazzata del Centro Nuoto Torino.

Prossimi appuntamenti per la compagine bissolatina saranno l’immancabile Trofeo Vittorino da Feltre a Piacenza, il Trofeo Baldesio seguiti dal Trofeo Internazionale Settecolli a Roma.

 

 

2372 visite

Articoli correlati

Petizioni online
Sondaggi online