Martedì, 25 giugno 2019 - ore 05.21

Gussola ERIDANOS 2017 CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE La classifica finale

La classifica finale del Concorso Eridanos 2017. Il concorso era “ a tema libero” ed articolato nelle seguenti sezioni:Poesia singola in lingua italiana;Poesia singola dialettale;Narrativa breve (Racconti brevi scritti in lingua italiana o in un qualsiasi dialetto d’Italia);Sezione riservata ai giovani di età sino ai 20 anni compiuti

| Scritto da Redazione
Gussola ERIDANOS 2017 CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE La classifica finale

ERIDANOS CONCORSO LETTERARIO NAZIONALE

La classifica finale del Concorso Eridanos 2017. Il concorso era  “ a tema libero” ed  articolato nelle seguenti sezioni:Poesia singola in lingua italiana;Poesia singola dialettale;Narrativa breve (Racconti brevi scritti in lingua italiana o in un qualsiasi dialetto d’Italia);Sezione riservata ai giovani di età sino ai 20 anni compiuti

CLASSIFICA FINALE

Sezione A poesia in lingua Italiana

1° classificato Bregoli Fabrizio di Cornate d’Adda (MB) con l’ opera “La pietra fu pietra”

2° classificato Buono Nunzio di Casorate Primo (PV) con l’ opera “C’è troppo rumore”

Segnalata Flisi Rosanna di Viadana (MN) con l’ opera “Macerie”

Segnalata La Porta Mariateresa di Venafro (IS) con l’ opera “Ai bambini di Aleppo”

Sezione B poesia dialettale

1° classificato Baldinu Stefano di S. Pietro in Casale (BO) con l’ opera “Gaetana”

2° classificato Bregoli Fabrizio di Cornate d’Adda (MB) con l’ opera “Fòje”

Segnalato Ponseggi Franco di Bagnacavallo (RA) con l’ opera “La mùšica”

Segnalata Ros Nicolina di S. Quirino (PN) con l’ opera “Frutin Sant”

Sezione C racconti brevi

1° classificato Vador Luigino di S. Quirino (PN) con l’ opera “Il mio Nini”

2° classificato Piko Cordis di Ascoli Piceno con l’ opera “Il casolare”

Segnalata Bertolotti Annalisa di Reggio Emilia con l’ opera “Uno sprazzo di arcobaleno”

Segnalato Rainero Pietro di Acqui Terme (AL) con l’ opera “Infanzia felice”

Sezione GREEN giovani fino ai 20 anni

1° classificata Silla Chiara di Brugnolo (CR) con l’opera “ Tulipano bianco”

2° classificata Tantalo Linda di Salita Dorso scala 4A Matera con l’opera “Il sospiro dei flutti”

Segnalato Tagliabue Gabriel di Seregno (MB) con l’opera “Alba d’immigrazione”

Segnalata Anghileri Susanna di Milano con l’ opera “Dolore viscerale”

Allegati Pdf:

Allegato PDF 1

999 visite

Articoli correlati

Petizioni online
Sondaggi online