Lunedì, 26 agosto 2019 - ore 00.53

Tutti i sindaci eletti nei 97 comuni della Provincia di Cremona nelle elezioni del 26 maggio.

I sindaci non eletti ancora sono: Cremona e Casalmaggiore dove vi sarà il ballottaggio il 9 giugno.Non valida l’elezione a Persico Dosimo ( essendoci una sola lista non è stato raggiunto il quorum del 50%) e quindi sarà nominato un commissario in attesa di nuove elezioni, A Pessina Cremona dove si prefigura un ricorso in quanto il perdente chiederà la pronuncia del TAR in quanto Ester stanga ha preso solo un voto di maggioranza.

| Scritto da Redazione
Tutti i sindaci eletti nei 97 comuni della Provincia di Cremona nelle elezioni del 26 maggio.

Tutti i sindaci eletti nei 97 comuni della Provincia di Cremona nelle elezioni del 26 maggio.

I sindaci non eletti ancora sono: Cremona e Casalmaggiore dove vi sarà il ballottaggio il 9 giugno.Non valida l’elezione a Persico Dosimo ( essendoci una sola lista  non è stato raggiunto il quorum del 50%) e quindi sarà nominato un commissario in attesa di nuove elezioni, A Pessina Cremona dove si prefigura un ricorso in quanto il perdente chiederà la pronuncia del TAR in quanto  Ester stanga ha preso solo un voto di maggioranza.

 

CREMONESE

ACQUANEGRA CREMONESE Oreste Bricchi

ANNICCO Maurizio Fornasari 61,74% - Marisa Caramatti 38,26%

BONEMERSE Sonia Nervi 33,73% - Claudio De Micheli 26,31% - Luca Ferrarini 39,96%

BORDOLANO Davide Brena 54,77% - Giovanni Cabrini 40% - Luisa Pea 5,23%

CAPPELLA CANTONE Costantino Dolfini 36,94% - Francesco Monfredini 63,06% 

CAPPELLA DE' PICENARDI - Raffaele Leni

CASALBUTTANO ED UNITI Gian Pietro Garoli 66,62% - Donato Daldoss 27,25% - Giacomo Mondini 6,14%

CASALMORANO Daniela Diaz 27% - Pietro Giuseppe Vezzini 73%

CASTELLEONE  Pietro Fiori - Roberto Camozzi - Alberto Tirelli

CASTELVERDE Graziella Locci 51,03% - Mauro Cenicola 14,74% - Enrico Pedretti 34,23%

CASTELVISCONTI Albeto Sisti

CELLA DATI Fabrizio Lodigiani

CICOGNOLO Angelo Bergamaschi 65,01% - Gianfranco Zelioli 34,99%

CORTE DE' CORTESI CON CIGNONE Luigi Rottoli

CREMONA Francesca Berardi - Gianluca Galimberti - Ferruccio Giovetti - Alberto Madoglio - Carlo Malvezzi - Luca Nolli - Diego Ratti 

CROTTA D'ADDA Sebastiano Baroni

CUMIGNANO SUL NAVIGLIO Aldo Assandri

DEROVERE Massimo Suardi

FIESCO Erminio Zanenga 48,25% - Giuseppe Piacentini 51,75%

FORMIGARA Wiliam Vailati

GABBIONETA BINANUOVA Antonio Bonazzoli 

GADESCO PIEVE DELMONA Achille Marelli

GENIVOLTA Giampaolo Lazzari 70,13% - Alfredo Chiroli 29,87%

GERRE DE' CAPRIOLI Michel Marchi 57,40% - Giuseppe Fusco 42,60%

GOMBITO Carlo Pedrazzini 34,58% - Massimo Caravaggio 65,62%

GRONTARDO Luca Bonomi 52,83% - Pietra Maria Mairino 47,17%

GRUMELLO CREMONESE ED UNITI - Maria Visigalli 57,13% - Mara Gandini 20,59% - Albino Gorini 22,29%

ISOLA DOVARESE Gianpaolo Gansi 51,46% - Giancarlo Agosti 48,54%

MALAGNINO Donato Losito 60,34% - Roberto Berretta 39,66%

OLMENETA Renzo Felisari 52,04% - Fabio Cerati 47,96%

OSTIANO Leonardo Lanfranchi 22,74% - Guido Spitti 4,50% - Luca Girelli 15,34% - Canzio Posio 57,42% 

PADERNO PONCHIELLI Cristiano Strinati 72,51% - Angelo Lusiardi 27,49%

PERSICO DOSIMO Giacomo Zaffanella (elezione non valida)

PESCAROLO ED UNITI Agostino Tonarelli 22,10% - Graziano Cominetti 77,90%

PESSINA CREMONESE Odelio Pari 49,86% - Ester Stanga 50,14% (un solo voto di differenza, annunciato il ricorso)

PIEVE D'OLMI Alberto Zabert 58,20% - Oreste Guerreschi

SAN BASSANO Giuseppe Papa 

SAN DANIELE PO Davide Persico

SCANDOLARA RIPA D'OGLIO Angiolino Zanini 54,86% - Fabio Disingrini 45,14%

SORESINA Enrico Ricci 2,51% - Tino Pala 30,23% - Diego Vairani 45,08% - Annalisa Tirloni 22,18%

SOSPIRO Fausto Ghisolfi 47,48% - Osvaldo Brigati 12,42%- Attilio Valsecchi 40,10%

SPINADESCO Roberto Lazzari - Viviana Almi

STAGNO LOMBARDO Roberto Mariani

TRIGOLO Mariella Marcarini

VESCOVATO Maria Grazia Bonfante 49,85% - Gianantonio Conti 50.15%

VOLONGO Fabio Navarra

CREMASCO

AGNADELLO Giovanni Calderara - Stefano Samarati 52,15%

BAGNOLO CREMASCO  Paolo Aiolfi 55,77% - Emanuele Germani 44,23%

CAMISANO Adelio Valerani 62,09% - Maximiliano Valenti 37,91%

CAPRALBA Damiano Cattaneo 60,66% - Gianmario Ogliari 39,34%

CASALE CREMASCO-VIDOLASCO Antonio Grassi

CASALETTO CEREDANO Aldo Casorati

CASALETTO DI SOPRA Roberto Moreni 61,06% - Stefano Sassi 38,94%

CASALETTO VAPRIO Ilaria Dioli

CASTEL GABBIANO Giorgio Sonzogni 49,78% - Benedetta Cristofolini 45,85% - Mauro Tenca 4,37%

CHIEVE Davide Bettinelli - Vecellio Sbarsi

DOVERA Paolo Mirko Signoroni 76,53% - Fabio Capussela 23,47%

MADIGNANO Salvatore Urzì 34,95% - Elena Festari 38,39% - Piero Antonio Guardavilla 26,66%

MONTE CREMASCO Moreno Golani 19,18% - Francesca Montana 39,59% - Giuseppe Lupo Stanghellini 41,22%

MONTODINE Alessandro Pandini 65,70% - Claudia Spoldi 34,30%

MOSCAZZANO Gianluca Savoldi 81,77%

OFFANENGO Andrea Ramella 24,28% - Giovanni Rossoni 75,72%

PANDINO Maria Luise Polig 42,26% - Piergiacomo Bonaventi 57,74%

PIERANICA Valter Raimondi 67,06% - Edoardo Reggè 32,94%

QUINTANO Elena Guercilena 59,03% - Emi Zecchini 40,97%

RICENGO Simone Savi 15,05% - Davide Barbieri 28,14%- Ferruccio Romanenghi 56,82%

RIPALTA ARPINA Marco Ginelli

RIPALTA CREMASCA Aries Bonazza - Simone Bolzoni

RIPALTA GUERINA Gianpietro Denti 30,95% - Luca Giovanni Guerini 69,05%

ROMANENGO Attilio Polla 62,07% - Mario Giuseppe Sangiovanni 37,93%

SALVIROLA Nicola Marani

SERGNANO Mario Angelo Andrini 43,89% - Angelo Scarpelli 56,11%

TICENGO Matteo Gorlani 33% - Mauro Agarossi 66%

TORLINO VIMERCATI Isaia Donarini 81,39% - Andrea Ladina 18,61%

VAILATE Paolo Palladini 64,40% - Antonio Maffioli 26,60% - Antonio Benzoni 9,00%

CASALASCO

CALVATONE Valeria Patelli

CASALMAGGIORE Filippo Bongiovanni 49,34% - Fabrizio Vappina 44,07% - Orlando Ferroni 6,59% [BALLOTTAGGIO Bongiovanni-Vappina]

CASTELDIDONE Guido Tosi 41,03%- Pierromeo Vaccari 58,97%

CINGIA DE' BOTTI Fabio Rossi

GUSSOLA Miriam Voltini - Stefano Belli Franzini

MARTIGNANA DI PO Alessandro Gozzi

MOTTA BALUFFI Matteo Carrara 60.14% - Loredana Baronio 2,73% - Stefano Dell'Orco 37,13%

PIADENA DRIZZONA Matteo Priori - Ivana Cavazzini

RIVAROLO DEL RE ED UNITI Luca Zanichelli 77,66% - Dennis Buttarelli 22,34%

SCANDOLARA RAVARA Roberto Oliva 

SOLAROLO RAINERIO Vittorio Ceresini 50.91% - Dario Ruggeri 49,09%

SPINEDA Fabrizio Bonfatti Sabbioni 69,43% - Stefano Lodi Rizzini 30,57%

TORNATA Mario Penci 44,08% - Antonio Pizzoni 26,94% - Iris Vanda Chiari 28,98%

TORRE DE' PICENARDI Mario Bazzani 63,97% - Federico Contini 36,03%

VOLTIDO Simone Agazzi 40% - Giorgio Borghetti 60%

 

 

474 visite

Articoli correlati

Petizioni online
Sondaggi online