Mercoledì, 11 dicembre 2019 - ore 10.42

Tutti i risultati delle elezioni comunali. Roma: Virginia Raggi M5S - Torino: Chiara Appendino M5S - Milano: Beppe Sala.

Tutti i risultati delle elezioni comunali - in aggiornamento continuo

| Scritto da Redazione
 Tutti i risultati delle elezioni comunali. Roma: Virginia Raggi M5S - Torino: Chiara Appendino M5S - Milano: Beppe Sala.

Chiara Appendino

Beppe Sala

 

 

  PROVINCIA

SEZIONI SCRUTINATi

SINDACO

AGGIORNAMENTO
       
ITALIA   7.789 / 9.485  
       
PIEMONTE      
ALPIGNANO TO OLIVA ANDREA  
CARMAGNOLA TO GAVEGLIO IVANA  
CIRIE' TO DEVIETTI GOGGIA LOREDANA  
DOMODOSSOLA VB PIZZI FORTUNATO LUCIO  
NARZOLE CN GREGORIO FEDERICO  
NICHELINO TO TOLARDO GIAMPIETRO  
NOVARA NO CANELLI ALESSANDRO  
PINEROLO TO SALVAI LUCA  
SAN MAURO TORINESE TO BONGIOVANNI MARCO  
TORINO TO APPENDINO CHIARA  
TRECATE NO BINATTI FEDERICO  
       
LOMBARDIA      
ARCORE MB COLOMBO ROSALBA PIERA  
ARDENNO SO BONAT LAURA -
CARAVAGGIO BG BOLANDRINI CLAUDIO -
CARONNO PERTUSELLA VA GIUDICI MARCO  
CORBETTA MI BALLARINI MARCO -
DESIO MB CORTI ROBERTO  
GALLARATE VA CASSANI ANDREA  
MILANO MI BEPPE SALA  
NERVIANO MI COZZI MASSIMO  
PESCHIERA BORROMEO MI MOLINARI CATERINA -
PIOLTELLO MI COSCIOTTI IVONNE -
RHO MI ROMANO PIETRO  
SAN GIULIANO MILANESE MI SEGALA MARCO  
TREVIGLIO BG IMERI JURI FABIO -
VARESE VA GALIMBERTI DAVIDE  
VIMERCATE MB SARTINI FRANCESCO  
       
VENETO      
ABANO TERME PD CLAUDIO LUCA  
ADRIA RO BARBUJANI MASSIMO DETTO BOBO  
BOVOLONE VR MIRANDOLA EMILIETTO  
CHIOGGIA VE FERRO ALESSANDRO  
ESTE PD GALLANA ROBERTA  
ODERZO TV SCARDELLATO MARIA  
SAN GIOVANNI LUPATOTO VR GASTALDELLO ATTILIO  
       
LIGURIA      
SAVONA SV CAPRIOGLIO ILARIA  
       
EMILIA-ROMAGNA      
BOLOGNA BO MEROLA VIRGINIO  
CASINA RE COSTI STEFANO  
CATTOLICA RN GENNARI MARIANO  
CENTO FE TOSELLI FABRIZIO  
CESENATICO FC GOZZOLI MATTEO  
FINALE EMILIA MO PALAZZI SANDRO  
PAVULLO NEL FRIGNANO MO BIOLCHINI LUCIANO  
RAVENNA RA DE PASCALE MICHELE  
SAN GIOVANNI IN PERSICETO BO PELLEGATTI LORENZO  
       
TOSCANA      
ALTOPASCIO LU D'AMBROSIO SARA  
CASCINA PI CECCARDI SUSANNA  
GROSSETO GR VIVARELLI COLONNA ANTONFRANCESCO  
MONTEVARCHI AR CHIASSAI SILVIA  
SANSEPOLCRO AR CORNIOLI MAURO  
SESTO FIORENTINO FI FALCHI LORENZO  
       
UMBRIA      
ASSISI PG PROIETTI STEFANIA  
       
MARCHE      
CASTELFIDARDO AN ASCANI ROBERTO  
SAN BENEDETTO DEL TRONTO AP PIUNTI PASQUALINO  
       
LAZIO      
ALATRI FR 6 / 21 20/06/2016 - 00:34
ANGUILLARA SABAZIA RM 8 / 15 20/06/2016 - 00:34
BRACCIANO RM 14 / 18 20/06/2016 - 00:24
CASSINO FR 4 / 33 20/06/2016 - 00:22
GENZANO DI ROMA RM Tutte 20/06/2016 - 00:29
LATINA LT 88 / 116 20/06/2016 - 00:34
MARINO RM 24 / 31 20/06/2016 - 00:29
MENTANA RM 13 / 15 20/06/2016 - 00:22
MINTURNO LT 5 / 20 20/06/2016 - 00:24
NETTUNO RM 23 / 35 20/06/2016 - 00:05
ROCCA DI PAPA RM 6 / 12 20/06/2016 - 00:33
ROMA RM 2.280 / 2.600 20/06/2016 - 00:34
SORA FR 1 / 25 20/06/2016 - 00:04
TERRACINA LT 41 / 45 20/06/2016 - 00:25
       
ABRUZZO   45 / 142  
CIVITA D'ANTINO AQ Tutte 20/06/2016 - 00:27
LANCIANO CH 3 / 44 20/06/2016 - 00:15
ORTUCCHIO AQ - -
ROSETO DEGLI ABRUZZI TE 14 / 24 20/06/2016 - 00:29
SULMONA AQ 14 / 26 20/06/2016 - 00:15
VASTO CH 11 / 43 20/06/2016 - 00:34
       
MOLISE   14 / 23  
ISERNIA IS D'APOLLONIO GIACOMO   
       
CAMPANIA   1.287 / 1.450  
AVERSA CE 32 / 52 20/06/2016 - 00:33
BATTIPAGLIA SA 33 / 48 20/06/2016 - 00:34
BENEVENTO BN 16 / 72 20/06/2016 - 00:23
CASERTA CE 86 / 91 20/06/2016 - 00:31
CASORIA NA Tutte 20/06/2016 - 00:20
CASTELLAMMARE DI STABIA NA Tutte 20/06/2016 - 00:32
FRATTAMINORE NA Tutte 20/06/2016 - 00:27
GRAGNANO NA 17 / 27 20/06/2016 - 00:35
MARCIANISE CE 11 / 35 20/06/2016 - 00:25
NAPOLI NA DE MAGISTRIS LUIGI 20/06/2016 - 00:29
POGGIOMARINO NA PANTALEONE ANNUNZIATA 20/06/2016 - 00:33
SESSA AURUNCA CE SASSO SILVIO 20/06/2016 - 00:15
VICO EQUENSE NA BUONOCORE ANDREA 20/06/2016 - 00:34
VOLLA NA VISCOVO ANDREA 20/06/2016 - 00:34
       
PUGLIA   250 / 427  
ADELFIA BA COSOLA GIUSEPPE  
BRINDISI BR CARLUCCIO ANGELA  
FASANO BR ZACCARIA FRANCESCO  
GALLIPOLI LE MINERVA STEFANO  
GINOSA TA PARISI VITO  
GIOIA DEL COLLE BA LUCILLA DONATO  
GROTTAGLIE TA D'ALO' CIRO  
LATERZA TA LOPANE GIANFRANCO  
MASSAFRA TA QUARTO FABRIZIO -
NARDO' LE MELLONE GIUSEPPE DETTO PIPP  
NOICATTARO BA INNAMORATO RAIMONDO  
PALO DEL COLLE BA ZACCHEO ANNA  
RUVO DI PUGLIA BA CHIECO PASQUALE ROBERTO DETTO NINNI  
SAN GIORGIO IONICO TA FABBIANO COSIMO DETTO MINO  
SAN GIOVANNI ROTONDO FG CASCAVILLA COSTANZO  
TORREMAGGIORE FG MONTELEONE PASQUALE  
       
BASILICATA   6 / 38  
MELFI PZ VALVANO LIVIO  
PISTICCI MT VERRI VIVIANA  
       
CALABRIA   85 / 119  
CIRO' MARINA KR - -
CROTONE KR PUGLIESE UGO  
ROSSANO CS MASCARO STEFANO 1
       
SARDEGNA   62 / 118  
CARBONIA CI MASSIDDA PAOLA  
MONSERRATO CA LOCCI TOMASO ANTONIO  
OLBIA OT NIZZI SETTIMO  
SINNAI CA ALEDDA MATTEO  
2180 visite
Petizioni online
Sondaggi online

Articoli della stessa categoria

Congresso Nazionale PD Primarie del 3 marzo. La corsa a tre: Zingaretti(47,4%), Martina (36,1%) e Giachetti( 11,1%)

Congresso Nazionale PD Primarie del 3 marzo. La corsa a tre: Zingaretti(47,4%), Martina (36,1%) e Giachetti( 11,1%)

A Roma la Convenzione nazionale del Pd ha dato il via alla fase del congresso che porta alle primarie del 3 marzo. Una corsa a tre, Nicola Zingaretti (47,4%), Maurizio Martina ( 36,1%) e Roberto Giachetti (11,1%) sono i candidati alla segreteria perchè risultati i più votati. Una griglia di partenza decisa dal voto di 189.101 persone, corrispondenti al 50,46% degli iscritti