Mercoledì, 23 settembre 2020 - ore 17.53

Cremona Referendum Taglio Parlamentari Sulla Democrazia non si risparmia Vota NO Elenco 100 primi cento aderenti (Video G.C.Storti)

Come annunciato si è svolta , sabato 5 settembre, a Cremona , la presentazione dell’appello NO AL TAGLIO DEL PARLAMENTO PER DIFENDERE E RIGENERARE LA DEMOCRAZIA COSTITUZIONALE VOTA NO. L'elenco aderenti al comitato

| Scritto da Redazione
Cremona Referendum Taglio Parlamentari Sulla Democrazia non si risparmia Vota NO Elenco 100 primi cento aderenti (Video G.C.Storti) Cremona Referendum Taglio Parlamentari Sulla Democrazia non si risparmia Vota NO Elenco 100 primi cento aderenti (Video G.C.Storti) Cremona Referendum Taglio Parlamentari Sulla Democrazia non si risparmia Vota NO Elenco 100 primi cento aderenti (Video G.C.Storti) Cremona Referendum Taglio Parlamentari Sulla Democrazia non si risparmia Vota NO Elenco 100 primi cento aderenti (Video G.C.Storti)


Cremona Referendum Taglio Parlamentari Sulla Democrazia non si risparmia Vota NO (Video G.C.Storti)

Come annunciato si è svolta , sabato 5 settembre, a Cremona , la presentazione dell’appello NO AL TAGLIO DEL PARLAMENTO PER DIFENDERE E RIGENERARE LA DEMOCRAZIA COSTITUZIONALE VOTA NO. L'elenco aderenti al comitato

In p.zza Stradivari era presente un gazebo del  COMITATO CREMONESE PER IL NO Coordinamento Democrazia Costituzionale che ha distribuito materiale contenente appelli messaggi adesioni, di cittadinanza attiva, dalla societá civile e dalla comunitá locale. I firmatari cremonesi dell’appello sono un centinaio.

Nela sala Spazio Eventi hanno presentato il Comitato e l’appello per vorare No al referendum del 20-21 settembre Massimo Balzarini, Rossella Zelioli, Diego Antonioli, Laura Rossi.

Nel video uno stralcio degli interventi presentazione.

Video di Gian Carlo Storti  welfare cremona 5 settembre 2020

Tutti gli altri video del sito del welfare li trovi qui https://www.welfarenetwork.it/video/

Nella foto da sx : Massimo Balzarini, Rossella Zelioli, Diego Antonioli, Laura Rossi.

COMITATO CREMONESE PER IL NO AL TAGLIO DEL PARLAMENTO

Coordinamento per la Democrazia Costituzionale

prime adesioni:

Annamaria Abbate, operatrice della comunicazione - Casa della Cultura di Milano

Evelino Abeni, già dirigente politico e consigliere regionale, ricercatore storico-culturale

Daniele Aglio, Università di Economia di Istanbul – Giovani del Forum delle Idee

Diego Antonioli, ingegnere ICT - attivista movimenti per la pace e i beni comuni

Raffaele Ariano, ricercatore Università San Raffaele - animatore culturale

Rosario Ariano, medico-chirurgo

Michele Arisi, attivista Associazione CreaFuturo per le energie rinnovabili

Fabrizio Aroldi, operaio metalmeccanico - attivista sociopolitico – Martignana Po

Gianfranco “Micio” Azzali, fondatore Lega di Cultura di Piadena

Giuseppe Azzoni, già dirigente politico e vice-sindaco di Cremona, ricercatore di storia locale

Massimo Balzarini, dirigente sindacale CGIL Lombardia

Gloria Barili, impiegata - coordinatrice Circolo Rive Gauche - Casalmaggiore

Josita Bassani, insegnante – animatrice attività di formazione culturale ed espressiva

Gabriele Beccari, impiegato - referente Patto Civico per Cremona

Carla Bellani, dirigente associazionismo cattolico e attivista movimento per la pace

Francesca Berardi, archivista - segretaria territoriale Rifondazione Comunista

Fulvio Mario Beretta, promotore artistico-culturale e attivista sociopolitico

Piergiorgio Bergonzi, già parlamentare – promotore associazionismo storico-culturale

Graziella Bernabè, insegnante – volontaria reti consumo critico

Beppe Bettenzoli, pensionato – referente Ass.Scuola Pubblica e coordinatore Prc Cremasco

Paolo Bodini, medico-chirurgo - già Sindaco di Cremona, coordinamento regionale Articolo1

Gabriella Bona, pensionata - volontaria attività sociali e ambientali

Massimo Bondioli, maestro elementare - fondatore Comunità di Accoglienza

Maria Grazia Bonfante, già Sindaco di Vescovato - referente movimento ambiente e paesaggio

Luigi Borghesi, medico-chirurgo - già primario Ospedale, tornato in servizio emergenza-Covid

Dennis Buttarelli, consigliere comunale Rivarolo del Re

Giampiero Carotti, archivista - promotore comitati acqua pubblica e per i beni comuni

Francesco Casella, ingegnere - docente Politecnico di Milano

Matteo Cazzulani, saggista - Cracovia, Polonia

Luciano Cesini, ex-calciatore e allenatore giovanili, gloria Grigio-Rossa

Roberto Cigala, impiegato

Mauro Cimaschi, esperto grafica e comunicazione, Castelleone

Max Ciocca, maestro - animatore reti consumo critico ed economia solidale

Canio Codella, tecnico aziendale - Crotta d’Adda

Gian Mario Confortini, già dirigente sindacale e politico – volontario dello sport inclusivo

Maurizio Corda, etnomusicologo e musicista, volontario associazionismo culturale giovanile

Ezio Corradi, cittadino attivo

Emanuele Coti Zelati, operatore sociale - consigliere comunale Crema

Licio D’Avossa, pensionato – promotore progetti educativi e di solidarietà in Africa

Michele De Crecchio, architetto e urbanista

Anna Delbarba, neolaureata – Giovani del Forum delle Idee

Daniele Di Rubbo, studioso storia delle civiltà e archeo logia

Rosa Dina, attivista comitati ambientalisti – Casalmaggiore

Mimmo Dolci, dirigente sindacale dei lavoratori agro-industria

Cosetta Maria Erinaldi, operatrice sindacale - volontaria attività solidali e animatrice culturale

Mauro Ferrari, docente Università Cà Foscari di Venezia - volontario azioni solidali

Giulio Filippazzi, promotore progetti di cooperazione internazionale - Soresina

Benito Fiori, promotore cultura climatica e ambientale, divulgatore scientifico

Alberto Fusar Poli, educatore - volontario cooperazione internazionale - Crema

Ester Fusar Poli, insegnante e musicista

Giovanni Fusar Poli, ingegnere, promotore iniziative pace e disarmo

Simone Gagliardi, musicista e formatore – animatore Scuola Popolare di Musica

Barbara Gamba, ingegnere civile - referente provinciale Possibile con Civati

Alfeo Garini, volontario della solidarietà - già Sindaco di Cremona

Giulia Maria Rita Gavi, assistente amministrativa – musicista e promotrice attività espressive

Sante Gerelli, animatore attività popolari e memoria storica - Gussola

Emanuela Ghinaglia, medica psichiatra - promotrice reti femminili e associazionismo pacifista

Gianni Grazioli, impiegato – attivista socio-politico - Pizzighettone

Anna Grimaldi, già provveditore agli studi - promotrice iniziative di formazione culturale

Ornella Grimaldi, ex-docente - cittadina attiva

Andrea Ladina, presidente Federazione provinciale dei Verdi – Vaiano Cremasco

Matteo Lodigiani, studente universitario – Giovani del Forum delle Idee

Paolo Losco, libero professionista – cantautore, coordinatore Sinistra Italiana del Cremasco

Lorenzo Lupoli, educatore e insegnante – attivista movimento libertà civili LGBTI+

Simona Maffini, insegnante - volontaria Cooperativa Sociale di Solidarietà

Francesca Mele, insegnante

Maurizio Mele, geologo – volontario associazionismo democratico pacifista solidale

Mirelva Migliorati, operaia - rappresentante sindacale lavoratori grande distribuzione

Vincenzo Montuori, poeta e animatore culturale

Giuseppe Morandi, fondatore Lega di Cultura di Piadena

Roberta Mozzi, dirigente scolastico - promotrice formazione alla legalità

Valentina Mozzi, infermiera - consigliera comunale e volontaria coop.ne int.le - Casalmaggiore

Pierluigi Pasotto, impiegato tecnico – consigliere comunale Casalmaggiore

Lapo Pasquetti, avvocato - consigliere comunale e coordinatore provinciale Sinistra Italiana

Cristian Pavanello, funzionario ente locale - dirigente associazionismo popolare

Martina Pennacchioli, studentessa universitaria

Roberto Pennacchioli, rappresentante – attivista sociopolitico e volontario carcere

Giuseppe Perri, musicologo e insegnante – volontario associazionismo artistico

Bruna Petrini, ex insegnante, associazione Cremona nel Mondo

Marco Pezzoni, Centro Studi Internazionali, già parlamentare - attivista pace, clima, ambiente

Paolo Pizzamiglio, promotore Associazione Enrico Berlinguer - Soresina

Giorgio Poli, dipendente comunale - Piadena

Roberto Polledri, insegnante – attivista sindacale lavoratori della scuola

Stefano Prandini, insegnante - poeta, promotore attività espressive e attivista socio-politico

Claudio Rambelli, attivista cibo, agricoltura sostenibile e territorio

Pier Luigi Rizzi, attivista sindacale e referernte associazionismo ambientalista

Giancarlo Roseghini, insegnante - presidente ANPI Casalmaggiore

Gigi Rossetti, precario socioculturale - attivista di reti e movimenti sociali

Laura Rossi, promotrice di economia ecologica e solidale

Pierluigi Rotelli, ex-insegnante – attivista sociopolitico

Elia Sciacca, ingegnere

Paolo Segalla, agronomo - volontario associazionismo cattolico - Casalmaggiore

Andrea Serena, autista trasporto pubblico - consigliere comunale Pianengo

Anna Tamborini, insegnante - animatrice attività interculturali

Serenella Taraschi,  attivista socio- culturale, Piadena

Giuseppe Termenini, esperto d’arte - referente Centro Democratico

Laura Turchetti, insegnante - Movimento Federalista Europeo

Guido Vaudetto, impiegato – promotore attività ecologiche e bilanci di giustizia

Fabio Veneroni, ex-ferroviere - promotore attività interetniche e cooperazione internazionale

Celestina Villa, pensionata - già Assessore del Comune di Cremona

Andrea Volpi, operaio - consigliere comunale di Piadena

Kramer Zanella, maestro elementare – attivista sociale e sindacale

Rossella Zelioli, insegnante - promotrice attività di formazione educativa

Luca Ziletti, studente universitario – Forum dei Giovani di Piadena

Giovanni Zucchi, imprenditore della filiera agro-alimentare di qualità sostenibile

In allegato Documento

 

Allegati Pdf:

Allegato PDF 1

Allegato PDF 2

4483 visite

Articoli correlati

Petizioni online
Sondaggi online