Giovedì, 17 giugno 2021 - ore 06.23

Diretta della 5^ tappa del Giro d’Italia 2021 - Vince Caleb Ewan

Modena-Cattolica (171 km) - Tappa interamente in Emilia Romagna e totalmente piatta. Arrivo in volata scontato senza un metro di salita.

| Scritto da Redazione
Diretta della 5^ tappa del Giro d’Italia 2021 - Vince Caleb Ewan

I partecipanti al Giro d'Italia 2021

Tutte le tappe, i percorsi e le altimetrie del Giro d'Italia 2021

 

Classifica generale Giro d'Italia 2021 DOPO LA QUINTA tappa

 

ROSA
DE MARCHI Alessandro
ISRAEL START-UP NATION
CICLAMINO
NIZZOLO Giacomo
TEAM QHUBEKA ASSOS
AZZURRA
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
UAE TEAM EMIRATES
BIANCA
VALTER Attila
GROUPAMA - FDJ
 
 
ORDINE DI ARRIVO 5^ TAPPA
 

1             EWAN CALEB     LOTTO SOUDAL      4H07’01”

2             NIZZOLO GIACOMO         TEAM QHUBEKA ASSOS    0:00

3             VIVIANI ELIA       COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS             0:00

4             SAGAN PETER     BORA – HANSGROHE           0:00

5             GAVIRIA FERNANDO         UAE-TEAM EMIRATES        0:00

6             MOSCHETTI MATTEO      TREK – SEGAFREDO              0:00

7             PASQUALON ANDREA      INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX             0:00

8             GROENEWEGEN DYLAN  TEAM JUMBO-VISMA        0:00

9             BELLETTI MANUEL            EOLO-KOMETA    0:00

10          CIMOLAI DAVIDE              ISRAEL START-UP NATION    0:00

 

CLASSIFICA GENERALE

1 1 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 20 17:57:45

2 3 â–²1 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:42

3 4 â–²1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:48

4 5 â–²1 VALTER Attila Groupama – FDJ 1:00

5 6 â–²1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:15

6 7 â–²1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:24

7 8 â–²1 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:28

8 9 â–²1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:37

9 10 â–²1 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:38

10 11 â–²1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 1:39

11 12 â–²1 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:43

12 13 â–²1 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:44

13 14 â–²1 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:47

14 16 â–²2 YATES Simon Team BikeExchange 1:49

15 17 â–²2 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1:51

16 18 â–²2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:56

17 19 â–²2 BARDET Romain Team DSM 2:03

18 20 â–²2 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:05

19 21 â–²2 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2:08

20 23 â–²3 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 2:10

21 24 â–²3 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 2:12

22 25 â–²3 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2:15

23 26 â–²3 SOLER Marc Movistar Team 2:16

24 27 â–²3 HINDLEY Jai Team DSM 2:20

25 28 â–²3 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2:21

26 29 â–²3 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:29

27 30 â–²3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 2:33

28 31 â–²3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:42

29 32 â–²3 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:52

30 34 â–²4 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:10

31 35 â–²4 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 3:16

32 36 â–²4 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:23

33 37 â–²4 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3:26

34 38 â–²4 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 3:56

35 33 â–¼2 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 3:58

36 39 â–²3 KANGERT Tanel Team BikeExchange 4:29

37 42 â–²5 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 5:38

38 40 â–²2 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5:43

39 44 â–²5 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 6:01

40 43 â–²3 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:20

41 47 â–²6 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 6:36

42 46 â–²4 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6:54

43 49 â–²6 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 6:58

44 50 â–²6 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 7:06

45 51 â–²6 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 7:07

46 48 â–²2 NIEVE Mikel Team BikeExchange 7:48

47 45 â–¼2 STORER Michael Team DSM 8:23

48 54 â–²6 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 8:48

49 55 â–²6 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,

50 56 â–²6 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:51

51 57 â–²6 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 8:55

52 58 â–²6 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 9:08

53 61 â–²8 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 9:38

54 60 â–²6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 10:16

 

DIRETTA:


17.29- Vince Caleb Ewan. NIZZOLO SECONDO

17.29 CI SIAMO! PARTE LA VOLATA!

17.28 Adesso però è il momento di concentrarsi sull’arrivo! Gruppo compatto, ripresi i battistrada. 1 km al termine, via alla volata.

17.27 Spalla dolorante per Landa, lo porteranno via in barella. Davvero preoccupanti le sue condizioni.

17.24 - CADE E RIMANE A TERRA LANDA. UNO DEI VAVORITI ALLA VITTORIA FINALE DEL GIRO.

17.23 - In tutto questo trambusto bisogna ricordarci che i tre battistrada a sei km dall’arrivo hanno ancora 15″. Vanno ripresi, il gruppo deve fare presto se si vuole una volata.

17.21 Si spezza in due tronconi il gruppo, può cambiare tutto!

17.20 Ancora una caduta! O meglio, un grandissimo rallentamento dopo due corridori che sono finiti giù in una curva. I corridori tengono i piedi a terra, che ingorgo. Purtroppo coinvolto anche Fiorelli che avrebbe fatto la volata.

17.18 Si passa sotto lo striscione dei 10 km all’arrivo!

17.16 Sivakov non sembra star bene, il problema è che non potrà rientrare e sta andando anche molto lento. Non rientrerà nel gruppo ed è esce di classifica, non è da escludere il ritiro.

17.13 Cade Sivakov! L’uomo Ineos ha ruotato un compagno ed è finito in un arbusto.

17.12 Prova a spingere Gougeard, ultima chance per evitare la volata. Gli altri due fuggitivi tengono la sua ruota.

17.08 Gougeard raggiunge i tre di testa, il gruppo sornione non li riprende ma li tiene lì a una decina di secondi in modo tale da scongiurare altre fughe.

17.04 All’inseguimento dei due di testa si getta Gougeard, 15″ di ritardo per lui e 15″ di vantaggio sul gruppo.

17.00 Inizia a piovere!

16.53 30 km all’arrivo, si attraversa anche il Rubicone. 45″ di vantaggio per la fuga.

16.45 38 km all’arrivo, 38 anche i secondi di vantaggio del duo di testa.

16.30 Scende sotto al minuti il vantaggio della fuga.

16.20 1’20” il vantaggio dei battistrada. La fuga è partita, ma a 55 giri dal termine dubitiamo possa avere fortuna.

16.10 Si tratta di Pellaud e Gabburo.

16.09 C’è un nuovo tentativo di fuga! Partono in due, staremo a vedere se l’attacco funziona. 30″ fin qui di vantaggio.

16.00 70 km all’arrivo, tappa che sta prendendo una strana piega senza la fuga. Velocità altissima ora.

15.49 80 km al traguardo, ben poco da raccontare in queste fasi.

15.33 Andatura turistica per il gruppo ora, la tappa è piatta e senza una fuga da inseguire inutile forzare il ritmo.

15.25 Due ore di corsa in questo istante, con gruppo compatto mancano 100 km all’arrivo.

15.20 I fuggitivi vengono ripresi! Una volta transitati al traguardo volante, Marengo e Tagliani si fanno riassorbire. Gruppo compatto, chissà che ora non possa esserci una seconda fuga.

15.10 112 km al traguardo, scende a 3’20” il vantaggio dei fuggitivi.

14.57 Il giro attraversa ora la cosiddetta motor valley dell’Emilia-Romagna, quei territori in cui sorgono autodromi e scuderie motoristiche.

14.45 Sale a cinque minuti il vantaggio dei fuggitivi.

14.33 Saluto parenti per Lorenzo Fortunato, bolognese doc che da solo va a salutare tutti i suoi amici e familiari. Piccola fuga dunque per lui, ora rientrerà.

14.28 Il distacco tra gruppo e fuggitivi è di 4’10”. Pieno controllo a 137 km dall’arrivo.

14.17 Tappa, lo ricordiamo, con zero difficoltà altimetriche e assolutamente adatta ai velocisti, difficile possa arrivare la fuga.

13.58 Sale a quattro minuti il vantaggio dei due battistrada di giornata scattati di fatto al km 0.

13.45 Aumenta sensibilmente il vantaggio dei corridori di Bardiani e Androni Giocattoli, +3’20” nei confronti del gruppo maglia rosa.

13.28 In fuga Tagliani e Marengo, sono loro a movimentare le fasi iniziali della tappa più piatta di questa edizione. 45″ sul gruppo.

13.23 Km 0 ufficiale, inizia la corsa ed ecco subito alcuni tentativi di fuga.

– Il LIVE inizierà a partire dalle 13.20, orario fissato per la partenza da Modena

 

 

Classifica generale Giro d'Italia 2021 PRIMA DELLA QUINTA tappa

 

ROSA
DE MARCHI Alessandro
ISRAEL START-UP NATION
CICLAMINO
MERLIER Tim
ALPECIN-FENIX
AZZURRA
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
UAE TEAM EMIRATES
BIANCA
VALTER Attila
GROUPAMA - FDJ
 

 

Diretta della 1^ tappa del Giro d’Italia 2021. Vince FILIPPO GANNA

Diretta della 2^ tappa del Giro d’Italia 2021. Vince Tim Merlier

Diretta della 3^ tappa del Giro d’Italia 2021. Vince VAN DER HOORN

Diretta della 4^ tappa del Giro d’Italia 2021 - Vince Joseph Dombrowski

 

CLASSIFICA GIRO D’ITALIA 2021 (dopo la quarta tappa)

1 12 â–²11 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 20 13:50:44

2 90 â–²88 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 0:22

3 61 â–²58 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 0:42

4 11 â–²7 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:48

5 64 â–²59 VALTER Attila Groupama – FDJ 1:00

6 82 â–²76 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:15

7 7 – VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:24

8 3 â–¼5 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:28

9 8 â–¼1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 1:37

10 25 â–²15 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:38

11 30 â–²19 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 1:39

12 17 â–²5 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 1:43

13 19 â–²6 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 1:44

14 69 â–²55 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:47

15 53 â–²38 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 1:49

16 27 â–²11 YATES Simon Team BikeExchange ,,

17 6 â–¼11 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1:51

18 72 â–²54 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:56

19 62 â–²43 BARDET Romain Team DSM 2:03

20 14 â–¼6 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 2:05

21 73 â–²52 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2:08

22 21 â–¼1 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,

23 22 â–¼1 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 2:10

24 26 â–²2 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 2:12

25 36 â–²11 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2:15

26 41 â–²15 SOLER Marc Movistar Team 2:16

27 49 â–²22 HINDLEY Jai Team DSM 2:20

28 65 â–²37 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 2:21

29 71 â–²42 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 2:29

30 77 â–²47 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 2:33

31 2 â–¼29 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 2:42

32 29 â–¼3 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 2:52

33 40 â–²7 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:55

34 37 â–²3 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:10

35 51 â–²16 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 3:16

36 10 â–¼26 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3:23

37 93 â–²56 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3:26

38 38 – TEJADA Harold Astana – Premier Tech 3:56

39 44 â–²5 KANGERT Tanel Team BikeExchange 3:58

40 52 â–²12 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5:12

41 56 â–²15 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 5:15

42 4 â–¼38 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 5:38

43 87 â–²44 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5:49

44 34 â–¼10 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 6:01

45 74 â–²29 STORER Michael Team DSM 6:19

46 81 â–²35 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6:23

47 95 â–²48 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa 6:36

48 102 â–²54 NIEVE Mikel Team BikeExchange 6:45

49 110 â–²61 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 6:58

50 46 â–¼4 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 7:06

51 107 â–²56 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 7:07

52 28 â–¼24 MOHORIÄÂŒ Matej Bahrain – Victorious 7:57

53 9 â–¼44 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 8:42

54 18 â–¼36 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 8:48

55 20 â–¼35 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,

56 84 â–²28 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 8:51

57 32 â–¼25 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 8:55

58 67 â–²9 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 9:08

59 68 â–²9 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,

60 97 â–²37 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 9:33

61 76 â–²15 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 9:38

62 115 â–²53 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 9:41

63 119 â–²56 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 9:56

64 125 â–²61 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 11:14

65 33 â–¼32 ROCHE Nicolas Team DSM 12:39

66 63 â–¼3 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 12:51

67 89 â–²22 VILLELLA Davide Movistar Team 12:53

68 104 â–²36 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 13:11

69 5 â–¼64 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 13:36

70 120 â–²50 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 13:41

71 16 â–¼55 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 13:50

72 39 â–¼33 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 13:59

73 45 â–¼28 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team 14:01

74 55 â–¼19 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS 14:07

75 59 â–¼16 COVI Alessandro UAE-Team Emirates 14:08

76 60 â–¼16 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,

77 162 â–²85 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 14:12

78 70 â–¼8 HAMILTON Chris Team DSM 14:13

79 78 â–¼1 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 14:19

80 79 â–¼1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,

81 83 â–²2 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:22

82 94 â–²12 PEDRERO Antonio Movistar Team 14:33

83 100 â–²17 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 14:38

84 101 â–²17 RAVASI Edward EOLO-Kometa 14:42

85 105 â–²20 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 14:46

86 108 â–²22 NIV Guy Israel Start-Up Nation 14:52

87 57 â–¼30 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:20

88 176 â–²88 DINA Márton EOLO-Kometa 18:45

89 136 â–²47 BIDARD François AG2R Citroën Team 19:20

90 111 â–²21 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 19:37

91 1 â–¼90 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20:28

92 31 â–¼61 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 20:38

93 47 â–¼46 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 20:44

94 54 â–¼40 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 20:48

95 58 â–¼37 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 20:49

96 88 â–¼8 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 21:05

97 91 â–¼6 CATALDO Dario Movistar Team 21:09

98 99 â–²1 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 21:18

99 15 â–¼84 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 21:19

100 127 â–²27 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 22:22

101 137 â–²36 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 22:27

102 112 â–²10 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 22:32

103 113 â–²10 OSS Daniel BORA – hansgrohe 22:47

104 13 â–¼91 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 23:00

105 23 â–¼82 JORGENSON Matteo Movistar Team 23:05

106 24 â–¼82 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 23:06

107 35 â–¼72 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 23:10

108 42 â–¼66 ARNDT Nikias Team DSM 23:11

109 43 â–¼66 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,

110 48 â–¼62 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 23:15

111 66 â–¼45 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 23:22

112 80 â–¼32 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 23:30

113 123 â–²10 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 23:33

114 85 â–¼29 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,

115 86 â–¼29 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 23:34

116 92 â–¼24 OLDANI Stefano Lotto Soudal 23:40

117 96 â–¼21 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 23:44

118 152 â–²34 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 23:46

119 98 â–¼21 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 23:47

120 128 â–²8 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 23:49

121 134 â–²13 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo 23:56

122 106 â–¼16 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 23:59

123 138 â–²15 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 24:00

124 141 â–²17 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 24:04

125 109 â–¼16 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 24:05

126 147 â–²21 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 24:33

127 130 â–²3 VALLS Rafael Bahrain – Victorious 25:04

128 114 â–¼14 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 25:24

129 103 â–¼26 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 26:30

130 156 â–²26 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 26:58

131 171 â–²40 DENZ Nico Team DSM 28:05

132 116 â–¼16 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 29:41

133 50 â–¼83 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 31:06

134 75 â–¼59 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 31:17

135 117 â–¼18 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 32:16

136 118 â–¼18 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 32:19

137 121 â–¼16 CARR Simon EF Education – Nippo 32:41

138 122 â–¼16 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 32:43

139 124 â–¼15 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 32:45

140 126 â–¼14 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 32:51

141 131 â–¼10 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 33:03

142 132 â–¼10 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 33:04

143 133 â–¼10 KANTER Max Team DSM 33:07

144 140 â–¼4 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 33:15

145 142 â–¼3 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 33:17

146 144 â–¼2 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 33:18

147 145 â–¼2 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 33:33

148 149 â–²1 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 33:55

149 161 â–²12 DE KORT Koen Trek – Segafredo 34:05

150 151 â–²1 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 34:29

151 168 â–²17 HEPBURN Michael Team BikeExchange 34:35

152 139 â–¼13 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 34:42

153 153 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 35:52

154 154 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 35:57

155 155 – BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 36:03

156 157 â–²1 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 36:12

157 158 â–²1 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 36:20

158 159 ▲1 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,

159 160 â–²1 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 36:27

160 150 â–¼10 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 36:39

161 163 â–²2 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 36:57

162 164 â–²2 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 36:59

163 166 â–²3 DEKKER David Team Jumbo-Visma 37:03

164 167 â–²3 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 37:04

165 143 â–¼22 RIVI Samuele EOLO-Kometa 37:05

166 169 â–²3 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 37:10

167 170 â–²3 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 37:14

168 172 â–²4 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 37:19

169 173 â–²4 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 37:29

170 174 ▲4 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 37:33

171 177 â–²6 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 37:44

172 179 â–²7 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 37:53

173 180 â–²7 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 37:54

174 135 â–¼39 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 38:14

175 146 â–¼29 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 38:30

176 129 â–¼47 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 38:54

177 148 â–¼29 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 39:45

178 183 â–²5 TORRES Albert Movistar Team 39:51

179 178 â–¼1 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 41:34

180 181 â–²1 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 41:50

181 165 â–¼16 KLUGE Roger Lotto Soudal 44:43

182 175 â–¼7 EWAN Caleb Lotto Soudal 45:24

183 182 â–¼1 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 45:54

 

452 visite
Petizioni online
Sondaggi online

Articoli della stessa categoria

È stato diffuso un video che mostra l’incidente sulla funivia Stresa-Mottarone

È stato diffuso un video che mostra l’incidente sulla funivia Stresa-Mottarone

Il TG3 ha pubblicato in esclusiva un video che mostra l’incidente accaduto domenica 23 maggio sulla funivia Stresa-Mottarone, in cui sono morte 14 persone. Il video, ripreso dalle telecamere di sorveglianza, mostra la cabina giungere quasi fino alla stazione del Mottarone e poi tornare indietro a grande velocità dopo la rottura della fune trainante. Dopo alcuni secondi la cabina urta contro un pilastro e si stacca dalla fune portante, cadendo a terra.