Lunedì, 17 giugno 2019 - ore 04.32

Raccolta fondi in memoria di Umberto Chiarini

| Scritto da Redazione
Raccolta fondi in memoria di Umberto Chiarini

Come Coordinamenti Antinucleari Territoriali di Cremona, Mantova, Reggio Emilia, Parma e Piacenza abbiamo pensato di effettuare una raccolta di fondi da devolvere, in memoria di Umberto Chiarini, all’associazione "UN BAMBINO PER AMICO" che da tempo opera a favore dei bambini dell’orfanatrofio di Loznica in Serbia.

Questa associazione, di cui Umberto è stato uno dei promotori e tra i più attivi collaboratori, è una  onlus della bassa reggiana che dal 1992 si occupa in modo particolare dei bambini vittime della guerra. Dal 1993 è punto di riferimento locale per tutte le iniziative di solidarietà verso i popoli della ex Jugoslavia.
Obiettivo dell’associazione è anche quello di stimolare e sensibilizzare i giovani e la comunità sulle tematiche della diversità, della pace e della solidarietà. E’ per questo che vengono promossi progetti specifici nelle scuole e iniziative pubbliche sul territorio, inerenti queste tematiche.

Sul sito dell’associazione
http://www.unbambinoperamico.org/
potete trovare tutte le informazioni sulla loro attività e sui progetti in corso.

Di seguito un primo elenco delle persone che hanno accettato di fare da portavoce dell’iniziativa ed a cui fare  riferimento per la donazione dei fondi:

Borghesi Luigi  Casalmaggiore  luigiborghesi@libero.it
Zani Paolo  Casalmaggiore  p.zani@tuttoprevidenza.it
Cavalli Valter  Casalmaggiore  valter.cavalli@libero.it
Angiolini Angelo Casalmaggiore  angeloangiolini@alice.it
Grossi Alex  Casalmaggiore  alex.grossi@cassapadana.it
Paroni Maria Luisa Sabbioneta  marialuisa.paroni@gmail.com
Vacchelli Cesare Zona piadenese  cesare.vacchelli@teletu.it
Soragni Danzio  Piadena   danzios@tin.it
Arcari Edgardo  Torre dè Picenardi arcari.edgardo@libero.it
Lodi Carolina  Martignana di Po carolinalodi@alice.it
Rossetti Lella   Ostiano   lella.rossetti@alice.it
Pezzoni Marco   Cremona   marcopezzoni@alice.it
Berardi Francesca Cremona   francesca_berardi@hotmail.com
Antonioli Diego  Cremona   diego.anto@libero.it
Corradi Ezio  Soresina  corradi.circolo@tin.it
Carotti Giampiero Soresina  giacarot@tin.it
Galli Anna  Motta Baluffi  ance_ga@yahoo.it
Gardini Luigi  Viadana   noiambientesalute@libero.it
Bertolini Maria Grazia Viadana   mariagrazia.bertolini@gmail.com
Castellucchio Emiliano Canneto s/o s eizero.emi@libero.it
Maiocchi Ciro  CGIL - Guastalla ciro_Maiocchi@er.cgil.it
Saccani Silvano  CGIL – Mantova  silvano.saccani@cgil.lombardia.it  
Vignoli Guglielmina (Mimma) Commessaggio cortepagliare@libero.it
Righini Monica  Novellara  ygmarg@tin.it
Boiardi Gianluigi Piacenza e provincia boiardiportavoce@gmail.com
Aldovrandi Gianfranco Bassa reggiana  gianfranco@texalsrl.it

1973 visite
Petizioni online
Sondaggi online

Articoli della stessa categoria