Lunedì, 27 settembre 2021 - ore 06.41

TRIATHLON CREMONA VINTA DA SEREGNI E BORTOLAMEDI

22° Triathlon Sprint Città di Cremona: Seregni e Bortolamedi i vincitori

| Scritto da Redazione
TRIATHLON CREMONA VINTA DA SEREGNI E BORTOLAMEDI

La 22^ edizione del Triathlon Sprint Città di Cremona è stata vinta da

Bianca Seregni e Michele Bortolamedi.



Gli atleti di DDS e K3 Triathlon hanno preso subito il comando della

gara e lo hanno mantenuto sino al traguardo: Bianca Seregni ha terminato

in 1h01’50”, Michele Bortolamedi è arrivato al traguardo in 56’11”.



I due atleti hanno conquistato anche la maglia di campione regionale.



Nella gara femminile alle spalle di Bianca Seregni si è classificata

Alessia Orla (707) che ha completato le tre prove in 1h03’37” e al terzo

posto si è piazzata Sara Tavecchio del K3 Triathlon al traguardo in

1h09’48”.



Dietro il trentino del K3, Valerio Patanè del Cus ProPatria Milano è

riuscito a mantenere la seconda posizione chiudendo in 56’46”, mentre ha

completato il podio il giovane Kiril Polikarpenko dell’Aquatica Torino

al traguardo in 57’06”.



Il centro sportivo Stradivari ha ospitato come da tradizione la

manifestazione che ha visto al via circa 230 atleti: tanto entusiasmo,

voglia di divertirsi e di condividere emozioni per i partecipanti di

questa manifestazione, tornata dopo lo stop dello scorso per la pandemia

e organizzata da Stradivari Triathlon Team.



Sport e solidarietà anche in questa edizione che ha visto la preziosa

collaborazione dei ragazzi del team Thisability e la presenza di Occhi

Azzurri Onlus a cui Stradivari Team ha donato una somma di mille euro

per la realizzazione del progetto per il nuovo “Centro Riabilitativo

Occhi Azzurri Sinapsi CR².







Le classifiche:



1       SEREGNI BIANCA DDS 1:01:50

2       ORLA ALESSIA 707 1:03:37

3       TAVECCHIO SARA K3 CREMONA 1:09:48

4       DRAGONI SARA K3 CREMONA 1:10:19

5       CAVALLINI DENISE LUCCA TRIATHLON 1:10:25



1       BORTOLAMEDI MICHELE K3 CREMONA  0:56:11

2       PATANE' VALERIO CUS PROPATRIA MILANO 0:56:46

3       POLIKARPENKO KIRIL AQUATICA TORINO S.D. 0:57:06

4       SECCHIERO ANDREA GIACOMO RHO TRIATHLON CLUB     0:57:10

5       BONALUMI MATTEO 707 0:57:12

125 visite
Petizioni online
Sondaggi online

Articoli della stessa categoria