Lunedì, 27 settembre 2021 - ore 06.36

OLIMPIADI TOKYO 2020: tutti gli italiani in gara nella giornata di lunedì 2 agosto 2021

Da Vanessa Ferrari a Filippo Randazzo, Nadia Battocletti, Daisy Osakue, Ala Zoghlami e Ahmed Abdelwhaed. Nel Beach Volley sfida ad eliminazione diretta per la coppia Lupo e Nicolai

| Scritto da Redazione
OLIMPIADI TOKYO 2020: tutti gli italiani in gara nella giornata di lunedì 2 agosto 2021

Olimpiadi Tokyo 2020

Il programma delle gare di oggi 2 agosto 2021 in cui sono impegnati gli atleti italiani

 
Ore 01:30 - Tiro a Segno: Riccardo Mazzetti, Tommaso Chelli (qualificazioni pistola 25 mt.)
Ore 02:30 - Canoa K1 F: Francesca Genzo (batterie K1 200 mt.)
Ore 02:35 - Atletica corsa: Federica Del Buono (batterie 1500 mt.)
Ore 02:47 - Atletica F: Gaia Sabbatini (batterie 1500 mt.)
Ore 03:00 - Pallanuoto M: Italia-Ungheria (gironi di qualificazione)
Ore 03:20 - Atletica salto in lungo M: Filippo Randazzo (finale)
Ore 03:29 - Canoa K1 M: Samuele Burgo (batterie K1 1000 mt.)
Ore 03:30 - Atletica F: Gloria Hooper (batterie 200 mt.)
Ore 04:02 - Atletica F: Dalia Kaddari (batterie 200 mt.) 
Ore 04:05 - Pallavolo F: Italia-Usa (giorni di qualificazioni)
Ore 04:30 - Tiro a segno pistola M: Lorenzo Bacci, Marco De Nicolo (qualificazioni pistola 50 mt. tre posizioni)
Ore 05:05 - Vela: Berta/Caruso (Race 9/10 470 femminile)
Ore 07:35 - Vela: Ferrari/Calabrò (Race 9/10 470 maschile)
Ore 08:00 - Tuffi trampolino M: Lorenzo Marsaglia (qualificazioni 3 mt.)
Ore 08:54 - Ciclismo su pista M: Italia (qualificazioni inseguimento)
Ore 10:00 - Beach volley M: Lupo/Nicolai-Byl/Fijalek (sedicesimi di finale)
Ore 10:02 - Ciclismo su pista M: Italia (qualificazioni inseguimento)
Ore 10:57 - Ginnastica artistica: Vanessa Ferrari (finale corpo libero)
Ore 12:20 - Atletica salto con l'asta F: Roberta Bruni, Elisa Molinarolo (qualificazioni)
Ore 12:30 - Nuoto sincronizzato: Cerruti/Ferro (turno preliminare)
Ore 13:00 - Atletica lancio del disco F: Daisy Osakue (finale)
Ore 13.05 - Atletica M: Davide Re (semifinali 400 mt.)
Ore 13:35 - Atletica F: Linda Olivieri (semifinale 400 mt. ostacoli)
Ore 13:55 - Atletica F : Yadisledis Pedroso (semifinale 400 mt ostacoli)
Ore 14:15 - Atletica M: Ala Zoghlami, Ahmed Abdelwhaed (finale 3000 mt siepi)
Ore 14:40 - Atletica F: Nadia Battocletti (finale 5000 mt )
480 visite
Petizioni online
Sondaggi online

Articoli della stessa categoria